Два космических аппарата – «Ионосфера-М» №3 и №4, а также сопутствующее оборудование – были доставлены чартерными рейсами авиакомпании «Волга-Днепр» из Международного аэропорта «Шереметьево» на недавно открывшуюся посадочную площадку космодрома Восточный.
Высокотехнологичное оборудование, которое входит в состав космической системы «Ионозонд» и предназначено для изучения гелиогеофизической обстановки, было перевезено в двух специальных транспортировочных контейнерах и четырех 20-футовых контейнерах на борту грузовых самолетов Ил-76ТД-90ВД. Общий вес груза составил 23 тонны.
В ближайшее время «Ионосфера-М» №3 и №4 будут запущены в космос для изучения верхних слоев атмосферы и ионосферы Земли в комплексе со спутниками «Ионосфера-М» № 1 и № 2, которые также были доставлены авиакомпанией «Волга-Днепр» в сентябре прошлого года.